Null STATUETTE DE THOT BABOUIN
Faïence siliceuse à glaçure bleue.
Manque la part…

STATUETTE DE THOT BABOUIN Faïence siliceuse à glaçure bleue. Manque la partie supérieure du corps; Eclat à la faïence au dos. Restaurations à la glaçure. H.8,0 cm Egypte, Nouvel-Empire, XIXème dynastie, ca. 1300 av. J.-C. Provenance Ancienne collection particulière C.R., Bruxelles, Belgique Galerie Cahn International 2012 Statuette représentant le dieu Thot sous forme de babouin, assis sur une base, les pattes antérieures posées sur les genoux, le sexe apparent. Sur sa poitrine, il porte un pectoral avec en son centre, l'œil udjat. An Egyptian New-Kingdom blue faience glazed fragmentary seated baboon. Dynasty 19th, ca. 1300 B.C. Statuette representing the god Thoth in the form of a baboon, seated on a base, the front legs resting on the knees, the sex visible. On his chest, he wears a pectoral with in its center, the udjat eye.

344