Null PENDENTIF GNOSTIQUE

PENDENTIF GNOSTIQUE en or serti d'une intaille sur agate avec inscriptions magiques sur les deux faces. Dim. 17 x 17 mm; 2,07 grs Art romain, IIe-IIIe siècle Parallèle Delatte Derchain, 1964, n°477 A roman gold pendant set with a gnostic carnelian intaglio with magical inscriptions on both sides. 2nd-3rd century A.D.

146