FRANCE. Paire de pistolets d'officier à percussion type 1833 numérotés 1 et 2, montures en loupe de noyer, garnitures en acier gravé de rinceaux, canons ronds Damas, platines arrière, pontets à doigtier, crosses cannelées. Ils sont présentés dans un coffret nécessaire en placage d'acajou garni de velours cramoisi complet de ses accessoires en fer et palissandre et avec sa clef: moule à balle, maillet, baguette tire bourre, poire à poudre, outil de démontage des cheminées. BE (quelques manques au placage du coffret, quelques tâches d'oxydation)

115