FRANCE. Pistolet de cavalerie à coffre modèle 1777 transformé à percussion, monture en noyer, calotte et coffre en laiton fondu signé St Etienne et poinçonné du L sous couronne, canon rond daté 1780, baguette en fer. L: 34 cm. Epoque Ancienne monarchie. ABE (gravure de coffre légèrement reprise)
92