Secrétaire en acajou flammé, plateau de marbre gris veiné, il ouvre par quatre tiroirs en façade dont un en doucine, l'abattant dévoile un intérieur en placage de citronnier. Epoque Louis-Philippe. H. 148 cm - L. 95 cm - l. 41 cm (accident à un pied)
133