BUREAU DOS D’ÂNE LOUIS XV à caissons tout en placage de bois de violette marqueté en feuilles et à motifs géométriques et d’entrelacs. Il ouvre par 1 abattant découvrant une multitude de tiroirs, de nombreux secrets, 2 tiroirs et 2 petites portes dans la partie basse. Il repose sur des pieds légèrement galbés. Il est marqueté toutes faces. Estampillé de CRIAERD. (Quelques manques au placage). Ep.XVIIIè. L.103 H.106 P.54

215