Null MOUSTIERS

MOUSTIERS Très rare pied de crucifix de forme pyramidale en faïence polychrome à décor d'une scène biblique représentant « les trois marie » (Marie-Salomé, Marie-Jacoré, Marie-Madeleine) devant la ville de Jérusalem et ses collines. Signé au revers de la base « I.E. BARON 1752 ». Milieu XVIIIème siècle Haut. 19 cm Manque la croix, un fêle traversant sous la base Note : Jean-Etienne BARON, peintre sur faïence à Moustiers qui entra en apprentissage chez Olerys en 1739. Cf Nouveau Tardy, page 34 et 42.

87