Null NEVERS

NEVERS Assiette révolutionnaire en faïence polychrome à décor au centre d'un écusson à trois fleurs de lys, couronne, drapeaux, instruments à vent et boulets de canon. Fin XVIIIème siècle Diam. 22.5 cm BE, un éclat à 13 h et légères égrenures Bibliographie : Collection Louis HEITSCHEL, Faïence Révolutionnaires, N°3, avec variante sur l'aile

52