Null NEVERS

NEVERS Assiette révolutionnaire en faïence polychrome à décor martial au tambour, canon, drapeau surmontée d'un étendard fleurdelisé aux quatre coins et portant l'inscription « Loi » entourée de deux palmes avec bêche, épée et croix. Fin XVIIIème siècle Diam. 23 cm BE avec petits manques d'émail Bibliographie : Collection Louis HEITSCHEL, Faïence Révolutionnaires, N°247

50