Paire de chaises à dossier médaillon en bois laqué, doré, mouluré et sculpté. Le dossier et la ceinture sont entourés d'une frise, les dès de raccordement à fleurettes. Elles reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés. Travail d'époque Louis XVI Garniture aux petits points à décor de bouquets de fleurs dans des médaillons. Haut. 88,5 Larg. 48,5 Prof. 42,5 cm. (une avec deux dès de raccordement remplacés, accidents et restaurations)
64