Jean COMMÈRE (1920-1986). La Madone à la gerbe de blé ou allégorie de l'Été Huile sur toile. Signé et daté 1974 en bas à droite. 161,5 x 129 cm. Provenance : galerie Maurice Garnier, Paris / galerie Madeleine Fraquet, Orléans Bibliographie : Emmanuelle TENAILLEAU. Jean Commère 1920-1986. La Daguenière, Couleurs et Formes, 1998. Repro. p. 99 Cadre baguette bois 165 x 133 cm.

144