DAUM à Nancy. Vase boursiforme à panse méplate en verre translucide et blanc laiteux dépoli. Décor pourpre à la gardienne d'oies émaillé, dégagé à l'acide et gravé. Signé Daum Nancy au revers H. 8,5 cm Larg. 7,5 cm
37