Ron ARAD (1951) Rocking chair dit Oh Void 2

Ron ARAD (1951)

Rocking chair dit Oh Void 2 Fibre de carbone, résine Nomex imprégnée de papier Signée ‘Ron Arad’ et numérotée Edition limitée à 20 exemplaires 78 x 60 x 108 cm. The Gallery Mourmans, 2002 Oh Void 2 rocking chair Carbon fiber, Nomex resin-impregnated paper Lower edge Incised with Ron Arad 30.71 x 23.62 x 42.52 in. Références : - R. Arad & M. Collings, Ron Arad talks to Matthew Collings, Phaidon Press, 2004, p. 78. - Ron Arad, A retrospective exhibition, 1981-2004, catalogue d’exposition, Barry Friedman Ltd., du 5 mai au 24 juin 2005, p. 38, p. 40, p. 43. - Pierre Passebon, Jacques Grange Recent work, Flammarion, 2021, p. 45.

225

Ron ARAD (1951)