Ron ARAD (1951)
Rocking chair dit Oh Void 2
Fibre de carbone, résine Nomex imprégnée de papier Signée ‘Ron Arad’ et numérotée
Edition limitée à 20 exemplaires
78 x 60 x 108 cm.
The Gallery Mourmans, 2002
Oh Void 2 rocking chair
Carbon fiber, Nomex resin-impregnated paper Lower edge Incised with Ron Arad
30.71 x 23.62 x 42.52 in.
Références :
- R. Arad & M. Collings, Ron Arad talks to Matthew Collings, Phaidon Press, 2004, p. 78.
- Ron Arad, A retrospective exhibition, 1981-2004, catalogue d’exposition, Barry Friedman Ltd., du 5 mai au 24 juin 2005, p. 38, p. 40, p. 43.
- Pierre Passebon, Jacques Grange Recent work, Flammarion, 2021, p. 45.