PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Carceri d'invenzione. [Rome : G.B. Piranesi, tra la metà e la fine degli anni '70 XVIII secolo]. Exemplaire frais et bien encré, probablement de la troisième édition publiée entre 1778 (année de la mort de Piranesi) et 1779. L'ouvrage a appartenu à Jakob Pirchstaller, sculpteur et architecte autrichien. Les filigranes ne sont pas faciles à trouver à cause de la forte impression et sont à peine visibles, sinon en petites parties, mais il y a une série de Robinson 59 (Bracciano), deux Robinson 58 et dans la planche VII il y a un filigrane plus grand non identifié. La version révisée des Carceri marque l'apogée de la production de Piranèse et est considérée comme son œuvre la plus importante, tant sur le plan technique qu'artistique. Folio (475 x 615 mm). 16 planches y compris le titre (certaines des planches renforcées et restaurées au verso au pli central affectant parfois le recto, quelques taches et légères traces de salissure, quelques taches marginales, la feuille de la premiere e deuxième planche légèrement plus courte, mais avec des traces du rouge sur le bord comme les autres). Demi-veau de l'époque sur plats de papier marbré, dos orné d'un décor doré, tranches rouges (extrémités frottées). Les planches sont reliées dans cet ordre : 1. Plaque de titre. Robison 29 VIII (de IX - avant l'ajout du n. 349, mais déjà avec la numérotation de la plaque avec le chiffre romain I). 2 (mais XI). L'arc avec un ornement de coquille. Robison 37 VI (de VII - avant l'addition du n. 359, mais numéroté XI et relié par erreur comme deuxième planche). 3. La Tour ronde. Robinson 30 V (de VI - avant l'ajout du n. 351, mais déjà avec la numérotation III). 4. La Grande Place. Robison 31 V (de VI - avant l'ajout du n. 352, mais déjà avec la numérotation IV ; la plaque est légèrement brunie). 5. Le Lion-Bas-Reliefs. Robinson 44 II (de III - sans le n° 353, mais avec le numéro V). Cette planche n'était pas présente dans la première édition de Bouchard de 1749. 6. Le feu fumant. Robison 32 VI (de VII - sans le n. 354, mais numéroté VI). 7. Le Pont-levis. Robison 33 V (de VI - sans le n. 355, mais numéroté VII). 8. L'Escalier avec les Trophées. Robison 34 V (de VI - sans le n. 356, mais numéroté VIII). 9. La roue géante. Robison 35 VII (de VIII - sans le n. 357, mais numéroté IX). 10. Prisonniers sur une plate-forme projective. Robison 36 V (de VI - sans le n. 358, mais numéroté X). 11 (mais II). L'homme au chevalet. Robison 43 V (de VI - sans le n. 350, mais numéroté II et relié par erreur comme XI). Cette planche n'était pas présente dans la première édition de Bouchard de 1749. 12. Le chevalier scieur. Robison 38 V (de VI - sans le n. 360, mais numéroté XII). 13. Le Puits. Robison 39 V (de VI - sans le n. 361, mais numéroté XIII même si à peine visible). 14. L'arc gothique. Robison 40 V (de VI - sans le n. 362, mais numéroté XIV). 15. La jetée avec une lampe. Robison 41 VI (de VII - sans le n. 363, mais numéroté XV). 16. La Jetée avec des Chaînes. Robinson 42 V (de VI - sans le n. 364, mais numéroté XVI). Provenance : S. Loriani ( ? inscription de propriété à peine lisible sur la page de garde) - J.P. (monogramme imprimé sur le titre et à la fin, pas dans Lugt) et Jakob Pirchstaller (sculpteur et architecte, 1755-1824, à partir de 1775 à l'Académie de Vienne). Le lot est accompagné d'une licence d'exportation. IT PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Carceri d'invenzione. [Roma : G.B. Piranesi, tra la metà e la fine degli anni '70 XVIII secolo]. Esemplare fresco e ben inchiostrato, probabilmente una fra le copie della terza edizione pubblicata fra il 1778 (anno di morte del Piranesi) e il 1779. Il s'agit d'un exemplaire appartenant à Jakob Pirchstaller, sculpteur et architecte autrichien. Les filigranes ne sont pas faciles à trouver à cause de la forte inchiostratura et sont peu visibles, si ce n'est par de petits morceaux, mais on peut identifier une série de Robinson 59 (Bracciano), deux Robinson 58 et à la table VII un filigrane plus grand non identifié. La version rivale des Carceri marque l'apogée de la production de Piranèse et est considérée comme l'œuvre la plus importante de Piranèse, tant sur le plan technique qu'artistique. Folio (475 x 615mm). 16 tavole incluso il frontespizio (alcune delle tavole rinforzate e restaurate al verso della piega centrale con talvolta disturbi al recto, qualche macchia e lievi tracce di polvere, qualche fioritura marginale, il foglio della prima e della seconda tavola leggermente più corto, ma con tracce di rosso al taglio esterno come gli altri). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, dorso decorato in oro, tagli rossi (alcuni difetti alle estremità). Le tavole si trovano legate in questo ordine : 1. Frontespizio. Plaque de titre. Robison 29 VIII (di IX - prima dell'aggiunta del n. 349, ma già con la numerazione della tavola con il numero romano I). 2 (ma XI). L'arc avec un ornement en forme de coquille. Robison 37 VI (di VII - prima dell'aggiunta del n. 359, ma numerata XI ed erroneamente legata come seconda tavola). 3. La tour ronde. Robinson 30 V (di VI - prima dell'aggiunta del n. 351, ma già con la numerazione III

258