ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Typus Orbis Terrarum. Antwerp : [1587-1592 ?]. Copie coloriée à la main de l'une des cartes du monde les plus célèbres et les plus connues. La première édition du Theatrum Orbis Terrarum a été publiée en 1570 et est considérée comme le premier atlas moderne ; le Typus Orbis Terrarum a toujours été inclus comme première carte et il y a eu trois éditions différentes déjà publiées au cours du 16ème siècle. Cette version légèrement plus tardive comprend quelques mises à jour telles que la forme plus correcte de l'Amérique du Sud et la transformation des nuages du bord extérieur avec un cartouche décoratif typiquement flamand. Aux quatre coins se trouvent des légendes latines entourées de cercles. Cette carte contient plusieurs hypothèses cartographiques qui sont représentées pour la première fois ; tout d'abord la grande Terra Australis Nondum Cognita, le passage au nord-ouest sous la Terra Septemtrionalis Incognita, la première projection erronée du Japon et la délimitation tout aussi conjecturale de la Nouvelle-Guinée et des îles Salomon. L'Amérique du Nord, en particulier, est une étude de conjectures et de cartographie mythique ; par exemple, la Nova Francia est esquissée, bien que la carte soit apparue bien avant les visites de Champlain et des Jésuites. Les sources utilisées sont la carte du monde de Mercatore de 1569, celle de Gastaldi de 1561 et le portulan des côtes atlantiques de Diego Gutierrez. (Misura del foglio 458 x 557mm). Carte gravée (358 x 488mm). (Bruni, avec réparations et renforcements au pli central et aux marges, quelques taches dans les marges, quelques très petites déchirures à la marge du papier loin de la gravure) ; avec cadre moderne. IT ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Typus Orbis Terrarum. Anvers : [1587-1592 ?]. Exemplaire coloré à la main à l'époque d'une des cartes du monde les plus célèbres et connues. La première édition du Theatrum Orbis Terrarum a été publiée en 1570 et est considérée comme le premier atlas moderne ; cette carte a toujours été insérée comme première carte géographique et a connu trois éditions différentes au cours du XVIe siècle. La version actuelle, qui n'a que peu de succès, comporte certains ajouts, comme la forme la plus correcte de l'Amérique du Sud et la transformation des nids du bord de l'Atlantique en un cartel décoratif typiquement flamand. Ai quattro angoli vi sono didascalie latine racchiuse entro cerchi. Les objets cartographiques inclus dans la carte sont divers et, pour la première fois, présentés : en premier lieu, la grande Terra Australis Nondum Cognita, le passage au nord-ouest de la Terra Septemtrionalis Incognita, la première proiezione errata du Giappone et l'altrettanto congetturale delineamento della Nuova Guinea e delle Isole Salomone. L'Amérique du Nord, en particulier, est un studio de cartographie et de congélation très complet ; on y trouve par exemple le tracé de la Nouvelle-France, même si la carte a été établie avant la visite de Champlain et des Gésuites. Les fonds utilisés sont la carte du monde de Mercatore de 1569, celle de Gastaldi de 1561 et la carte des côtes de l'Atlantique de Diego Gutierrez. (Dimensions du frontispice 458 x 557 mm). Mappa incisa in rame (358 x 488mm). (Brunita e con riparazioni e rinforzi alla piega esterna e ai margini, macchie perlopiù ai margini esterni, alcuni piccolissimi strappetti al margine del foglio e lontani dall'incisione) ; con cornice moderna.

232