PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578) - Dialogo de la bella creanza de le donne. De lo Stordito Intronato. Venise : Curtio Navò e fratelli, 1540. Deuxième édition après la première imprimée l'année précédente par Curtio Navò à Venise et tout aussi rare à trouver sur le marché. 8vo (147 x 96mm). Grand poinçon d'imprimeur sur le titre et à la fin, belle vignette gravée sur bois au début du Dialogue, avec le dernier blanc (quelques taches et brunissures). Élégant veau foncé de la fin du 19ème siècle et du début du 20ème siècle, avec filet doré et estampé à froid sur les plats, dos doré, élégantes incrustations et gardes marbrées. IT PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578) - Dialogo de la bella creanza de le donne. De lo Stordito Intronato. Venezia : Curtio Navò e fratelli, 1540. Deuxième édition après la première de l'année précédente, imprimée par le même Curtio Navò à Venise, mais difficile à trouver sur le marché. 8vo (147 x 96mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, bella vignetta xilografica all'inizio del Dialogo, con ultima bianca (qualche macchia e brunitura). Elegante pelle scura di fine XIX o inizio XX secolo con filetto decorato a secco e in oro, dorso dorato, eleganti dentelle, tagli marmorizzati.

99