PERSIO FLACCO, Aulo (34-62) - Satyrae, cum Commentario. Venise : Reynaldus de Nimwegen, 1482. Bon exemplaire, autrefois conservé à la Harvard College Library, de cette édition incunable des Satires de Perse, imprimée la même année à Venise également par de Tortis. Folio (294 x 200mm). Initiales manuscrites postérieures (sans premier blanc comme tous les autres exemplaires parus sur le marché dont nous avons pu retrouver la trace, quelques légères taches, renforts à la marge intérieure des feuillets, un petit trou de ver marginal à l'angle inférieur de la seconde moitié et quelques autres trous de ver simples dans l'ensemble). Maroquin rouge du XIXe siècle, signé à l'aveugle sur la première page de garde [mais illisible], décorations dorées sur les plats, le dos, les incrustations et les bords, gardes marbrées (extrémités légèrement frottées). Provenance : quelques annotations anciennes - Harvard College Library : The gift of Mary Bryant Brandegee in memory of William Fletcher Weld (avec timbre de sortie, exlibris). IT PERSIO FLACCO, Aulo (34-62) - Satyrae, cum Commentario. Venezia : Reynaldus de Nimwegen, 1482. Buona copia, un tempo preservata presso la Biblioteca di Harvard, di questa edizione incunabula delle Satire di Persio stampate nello stesso anno a Venezia anche dal de Tortis. Folio (294 x 200mm). Capilettera compilati da mano posteriore (senza la prima bianca come ogni altra copia apparsa in commercio da noi esaminata, alcune lievi macchie, rinforzo al margine interno delle carte, un forellino di tarlo marginale all'angolo inferiore nella seconda metà e pochi altri forellini singoli che attraversano il testo). Marocchino rosso del XIX secolo firmato a secco alla sguardia [ma nome del legatore illeggibile] con fregi dorati ai piatti, dorso, dentelle e tagli, sguardie memorizzate (estremità leggermente rovinate). Provenienza : alcune annotazioni antiche - Harvard College Library : Le don de Mary Bryant Brandegee en mémoire de William Fletcher Weld (con timbro di rilascio, exlibris).

98