OVIDIO, Publio Nasone (43 a.C.-17 ? d.C.) - Quindecim metamorphoseon libri. [Strasbourg] : Ioannes Knoblochius, 1519. Intéressant exemplaire richement annoté par de nombreuses mains contemporaines et postérieures. 8vo (186 x 130mm). Titre gravé sur bois dans une bordure architecturale à l'ancienne, initiales gravées sur bois parfois coloriées à la main (sans blanc V8, légères rousseurs et taches, K1 avec déchirure sans perte, R6 presque détaché, quelques traces de vers sporadiques). Vélin de l'époque, tranches rouges (taches et usure mineure). Provenance : Magister Georgius Wilhelmus de Stolla (inscription de propriété contemporaine) - autres annotations contemporaines - Syndier Manitt ? (inscription de propriété datée de 1793). IT OVIDIO, Publio Nasone (43 a.C.-17 ? d.C.) - Quindecim metamorphoseon libri. [Strasburgo] : Ioannes Knoblochius, 1519. Intéressante copie corrigée de nombreuses annotations sia coeve che successives. 8vo (186 x 130mm). Frontespizio xilografico entro cornice architettonica colorato a mano anticamente, iniziali xilografiche talvolta colorate a mano (V8 bianca non presente, lievi bruniture e macchie, K1 con strappetto senza perdita, R6 quasi staccata, qualche sporadica traccia di tarlo). Pergamena coeva, tagli rossi (macchie e difetti). Provenienza : Magister Georgius Wilhelmus de Stolla (nota di possesso coeva alla sguardia) - altre annotazioni coeve - Syndier Manitt ? (nota di possesso daté 1793).

97