ORAZIO FLACCO, Quinto (65-8 a.C.) - Opéra. Paris : Typographia Regia, 1642. Splendide exemplaire en maroquin rouge de l'époque de cet ouvrage élégamment imprimé. In-folio (375 x 260mm). Demi-titre, frontispice gravé par Nicolas Poussin et gravé par Claude Mellan, en-têtes et initiales gravés (légèrement bruni, rousseurs occasionnelles, petite vermoulure réparée dans la marge supérieure de Y4-Z1, sans blanc final). Magnifique maroquin rouge de l'époque finement décoré d'or sur les plats et le dos, titre sur étiquette foncée au dos, gardes marbrées, dentelles et tranches dorées (jointure antérieure faible et légèrement retouchée, petits frottements). Provenance : D. Gregory Drannus (inscription de propriété anglaise datée de 1760) - Ragley Hall Library (ex-libris). IT ORAZIO FLACCO, Quinto (65-8 a.C.) - Opera. Parigi : Typographia Regia, 1642. Splendida copia in marocchino rosso coevo di quest'opera elegantemente stampata. Folio (375 x 260mm). Occhiello, frontespizio calcografico disegnato da Nicolas Poussin e inciso da Claude Mellan, fregi e iniziali incise in rame (leggermente brunito, occasionali fioriture, una traccia di tarlo riparata al margine superiore di Y4-Z1, senza ultima bianca). Splendido marocchino rosso coevo elaboratamente decorato in oro ai piatti e al dorso, titolo su etichetta scura al dorso, sguardie marmorizzate, dentelle e tagli dorati (giuntura superiore debole e leggermente ritoccata, minimi difetti). Provenienza : D. Gregory Drannus (nota di possesso inglese daté 1760) - Ragley Hall Library (exlibris).

95