MILTON, John (1608-1674) - Le paradis perdu. Paris : Defer de Maisonneuve, 1792. Première édition bilingue du Paradis perdu de John Milton, illustrée de gravures en couleurs réalisées selon la technique du pointillé, exécutées par Colibert, Clément, Demonchy e Gautier d'après Jean-Frédéric Schall. L'ouvrage représente l'un des premiers exemples de cette technique de gravure en France, aux côtés des Portraits des grands hommes d'Antoine-Francois Sergent-Marceau (1789-1792). 2 volumes, 4to (320 x 245mm). Demi-titre, texte en anglais et en français, 12 gravures en couleurs à pleine page (taches, quelques mouillures occasionnelles). Demi-maroquin rouge de l'époque, décoré en or sur le dos, sur des planches de papier marbré (léger frottement). Provenance : Faivre Fils (ticket de libraire). (2) IT MILTON, John (1608-1674) - Le paradis perdu. Parigi : Defer de Maisonneuve, 1792. Première édition bilingue du Paradis perdu de John Milton, corrigée de 12 aquetinte a tecnica puntinata réalisées par Colibert, Clement, Demonchy et Gautier sur les dessins de Jean-Frédéric Schall. Si tratta di uno dei primi esempi di utilizzo di questa tecnica incisoria in Francia, successiva solo ai Portraits des grands hommes di Antoine-Francois Sergent- Marceau (1789-1792). 2 volumi, 4to (320 x 245mm). Occhielli, testo in inglese e francese, 12 acqueforti a colori a piena pagina (fioriture, alcune occasionali macchie di umidità). Mezzo marocchino rosso coevo decorato in oro al dorso su piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). Provenienza : Faivre Fils (etichetta di libreria). (2)

92