MILTON, John (1608-1674) - Le Paradis perdu [E :] Le Paradis retrouvé. Londres : J. Beecroft, W. Strahan... [et al], 1775-1777. Édition en beau maroquin bleu des deux célèbres poèmes de Milton en trois volumes, enrichie de remarquables gravures. 3 volumes, 4to (280 x 220mm). Portrait de l'auteur sur les trois frontispices, titres et initiales gravés, 6 planches gravées dans le premier volume, 6 dans le second, 5 dans Paradise Regain'd (légères rousseurs et taches occasionnelles). Maroquin bleu avec bordures florales sur les plats, décorations et titre dorés sur le dos, dentelle dorée, gardes marbrées. Provenance : carte de vœux datée de 1852 en provenance de la région anglaise - Soldati Hubbard-De Veaux (cachet sur le papier de garde). (3) IT MILTON, John (1608-1674) - Paradis perdu [E :] Paradis retrouvé. Londra : J. Beecroft, W. Strahan.. [et al], 1775-1777. Edizione in splendida legatura in marocchino blu dei due celebri poemi di Milton in tre volumi, arricchita da notevoli incisioni. 3 volumi, 4to (280 x 220mm). Ritratto dell'autore in tutte e tre le antiporte, testatine e iniziali calcografiche, 6 tavole calcografiche nel primo volume, 6 nel secondo, 5 in Paradise Regain'd (lievemente brunito e occasionali fioriture). Marocchino blu con cornici a motivi floreali ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate. Provenance : Biglietto augurale datato 1852 di area inglese - Soldati Hubbard-De Veaux (ex libris alla sguardia). (3)

91