[MILANO] - ARGELATI, Filippo (1685-1755) - G.A. SASSI (1675-1751) - Bibliotheca scriptorum mediolanensium. Milan : Societa Palatina, 1745. Bon exemplaire de la première édition de cette bio-bibliographie bien connue, considérée comme la meilleure pour les écrivains milanais, ainsi que pour les non-Milanais qui ont écrit sur Milan, avant la première moitié du XVIIIe siècle. 2 tomes en 4 volumes, folio (390 x 260mm). Demi-titre, titres en rouge et noir avec vignettes gravées, beaux titres et initiales gravés de grand format pour chaque chapitre, y compris un portrait de Marie-Thérèse dans le premier volume (premier titre légèrement rogné, rousseurs et taches d'humidité légères et occasionnelles). Demi-vélin de l'époque sur plats, titre doré sur le dos, tranches marbrées rouges (quelques frottements et usures). Provenance : Emilio De Marchi Gherini (ex-libris et traces de javel sur les demi-titres effaçant un tampon précédent du même propriétaire). (4) IT [MILANO] - ARGELATI, Filippo (1685-1755) - G.A. SASSI (1675-1751) - Bibliotheca scriptorum mediolanensium. Milan : Societa Palatina, 1745. Bonne copie de la première édition de cette nota bio-bibliografia considérée comme la meilleure pour les écrivains milanais, ainsi que pour les non milanais qui écrivaient à Milan, au début du XVIIIe siècle. 2 tomi in 4 volumi, folio (390 x 260mm). Occhiello, frontespizi in rosso e nero con vignette calcografiche, belle testatine calcografiche di grande formato all'inizio dei capitoli fra cui un ritratto di Maria Teresa al primo volume, iniziali incise in rame (la prima testatina leggermente rifilata, e poche e lievi occasionali bruniture e macchie di umidità). Mezza pergamena coeva su piatti in cartone, titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati rossi (alcuni graffi e difetti). Provenienza : Emilio De Marchi Gherini (exlibris e traccia di bianchetto agli occhielli che cancella un precedente timbro del proprietario). (4)

88