[MILANO] - Collezione delle migliori opere scritte in dialetto milanese. Milan : Giovanni Pirotta, 1816-17. Exemplaire authentique de cet important ouvrage pour l'histoire de la littérature milanaise qui contient, entre autres, la première édition globale des poèmes de Carlo Porta avec 50 compositions, dont 47 inédites, rassemblées dans le volume XII. 12 volumes, 8vo (155 x 103mm). (Quelques rousseurs et légères mouillures, sans le dernier blanc du tome 1, ?1 du tome 2 détaché, tome 12 sans demi-titre avec titre général et sans la liste des associés à la fin). Les 10 premiers volumes en papier décoré de l'époque et non coupé avec étiquettes en papier sur le dos, vol. 11 en papier décoré moderne et non coupé, vol. 12 en veau de l'époque avec dos en veau doré (légèrement frotté). (12) IT [MILANO] - Collezione delle migliori opere scritte in dialetto milanese. Milano : Giovanni Pirotta, 1816-17. Copie authentique de cet important ouvrage sur l'histoire de la littérature milanaise qui contient, entre autres, la première édition complète des poésies de Carlo Porta avec 50 compositions, dont 47 inédites, rassemblées dans le volume XII. Si segnala inoltre, nel I volume le "Notizie intorno a que' componimenti editi e inediti che non furono inseriti nell'attuale collezione" utile per ottenere informazioni sulla letteratura meneghina delle origini. Parmi les lettres représentées, nous trouvons : Lomazzo, Capis, Biffi, Birago fino a Balestrieri. 12 volumes, 8vo (155 x 103mm). (Quelques fioritures et quelques petites traces d'usure, sans la dernière couleur blanche dans le volume 1, ?1 dans le volume 2 staccata, le volume 12 sans l'occhiello avec le titre de l'opéra et sans l'elenco des associés in fine). I primi 10 volumi in carta decorata coeva e in barbe con tasselli in carta al dorso, il vol. 11 in carta decorata moderna e in barbe, il vol. 12 in cartonato coevo con dorso in pelle decorata in oro (lievi difetti). (12)

86