MARMORA, Alfonso (1804-1878) - Voyage en Sardaigne, ou Description Statistique. Paris : Delaforest, 1826. 8vo (228 x 140mm). Demi-titre, 2 planches gravées et coloriées à la main et 3 tableaux dépliants, errata à la fin avec un errata supplémentaire sur étiquette de papier (rousseurs et quelques taches claires). Elégant demi-veau de l'époque, dos décoré en doré et titre sur étiquette rouge, plats de papier marbré, non coupé (légers frottements). Il s'agit du volume de texte seulement (sans l'atlas). Provenance : Bibliothèque Scati de Casaleggio (ex-libris). IT MARMORA, Alfonso (1804-1878) - Voyage en Sardaigne, ou Description Statistique. Parigi : Delaforest, 1826. 8vo (228 x 140mm). Occhiello, 2 tavole incise in rame e colorate a mano e 3 tavole tipografiche ripiegate, errata in fine con anche un'aggiunta di errata incollata su tassello di carta (fioriture e alcune lievi macchie). Elegante coeva mezza pelle avec dorso decorato in oro e titolo su tassello rosso, piatti in carta marmorizzata, in barbe (lievi difetti). Si tratta del solo volume di testo (senza l'atlante). Provenienza : Biblioteca Scati di Casaleggio (exlibris).

81