MANUZIO, Aldo (1547-1597) - Le attioni di Castruccio Castracane de gli Antelminelli, signore di Lucca. Rome : eredi di Giovani Gigliotti, 1590. Première édition de la vie de Castracane et le seul ouvrage imprimé par Gigliotti pour Alde. Bernardino Antelminelli, mentionné dans l'introduction, a encouragé la publication de l'ouvrage pour revendiquer une descendance directe du célèbre chef. Avec un intéressant exlibris photographique du colonel Dimitri Petrovich Boutourlin daté de 1841. 4to (215 x 150mm). Grande vignette gravée avec portrait de Castruccio sur le titre, initiales et coiffes gravées sur bois, un diagramme gravé sur bois à la fin (quelques rousseurs et brunissures). Planches de l'époque, partie du titre manuscrit sur le dos (extrémités légèrement frottées). Provenance : Colonel Dimitri Petrovich Boutourlin (écrivain, directeur de la Bibliothèque impériale de Saint-Pétersbourg ; exlibris photographique et manuscrit daté de 1841) - Biblioteca Terzi (exlibris). IT MANUZIO, Aldo (1547-1597) - Le attioni di Castruccio Castracane de gli Antelminelli, signore di Lucca. Roma : eredi di Giovani Gigliotti, 1590. Première édition de la vie de Castracane et unica opera impressa dai torchi del Gigliotti per Aldo il giovane. Bernardino Antelminelli, mentionné dans l'introduction, a incité à la publication de l'opéra pour rivaliser avec la discréditation du célèbre condottiero. Curioso l'exlibris fotografico del Colonnello Dimitri Petrovich Boutourlin datato 1841. 4to (215 x 150mm). Grande vignette calcografica con ritratto di Castruccio al frontespizio, iniziali e fregi xilografici e diagramma in fine, con errata (alcune fioriture e bruniture). Cartonato coevo, parte del titolo manoscritto al dorso (lievi difetti alle estremità). Provenienza : Colonello Dimitri Petrovich Boutourlin (scrittore, direttore della Biblioteca Imperiale di San Pietroburgo ; exlibris fotografico e manoscritto datato 1841) - Biblioteca Terzi (exlibris).

80