[MANOSCRITTO NOTARILE] - Manoscritto su carta datato 1497 in copertina. 1497. Manuscrit précoce sur papier traitant des recensements, ou plutôt des déclarations verbales des différents propriétaires faites dans le but de déterminer, en cas de succession, les possessions légitimes. Les actes concernent diverses localités françaises, comme Puget-sur-Argens, Villeneuve-Loubet, Pierrefeu, Barcelonette, mais aussi la région italienne de Cuneo. Format in-folio (415 x 290 mm). Manuscrit sur papier composé de 162 feuilles réparties en 14 rassemblements de 12 feuilles chacun, sauf le neuvième composé de 14 feuilles, le onzième de 10 et le dernier de 6, quelques initiales décorées (graves dommages dus à des taches d'eau, quelques feuilles détachées). Vélin d'époque, au verso de la quatrième de couverture "Iura Ducalia vic-arie pugeti" (quelque peu usé avec quelques pertes). Pour ce lot, la procédure de signalement a été engagée par la Soprintendenza italienne pour intérêt culturel particulier le 27 janvier 2023. IT [MANOSCRITTO NOTARILE] - Manoscritto su carta datato 1497 in copertina. 1497. Antique manoscritto su carta che tratta di censimenti, ovvero le dichiarazioni verbali dei singoli proprietari fatte con lo scopo di determinare, in caso di successione, le legittime possessioni. Les faits concernent diverses localités françaises, notamment les odieuses Puget-sur-Argens, Villeneuve-Loubet, Pierrefeu, Barcelonette, mais aussi des territoires cunéiformes comme Borgo San Dalmazzo et Santo Stefano di Cervasca. Folio (415 x 290mm). Manoscritto su carta composto 162 carte divise in 14 fascicoli di 12 carte ciascuno, eccetto il nono composto da 14 carte, l'undicesimo di 10 e l'ultimo di 6, alcune iniziali decorate (gravi danni dovuti all'umidità, alcune carte staccate). Pergamena coeva, al verso della copertina posteriore "Iura Ducalia vic-arie pugeti" (difetti e perdite). In data 27 gennaio 2023 è pervenuta comunicazione da parte della Soprintendenza archivistica e bibliografica della Lombardia dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse culturale per il lotto n.78

78