MALVASIA, Carlo Cesare (1616-1693) - Felsina pittrice vite de pittori bolognesi. Bologne : per l'erede di Domenico Barbieri : ad instanza di Gio. Francesco Dauico detto il Turrino, 1678. Première édition, malheureusement sans portrait, de cet important répertoire de biographies de peintres bolonais et émiliens qui, entre autres, rapporte et illustre les funérailles d'Augustin Carracci avec des architectures et des peintures fictives spécialement créées par les "Incamminati Accademici del Disegno". 2 volumes, 4to (230 x 170mm). 43 portraits à pleine page gravés sur bois, 7 (sur 8) cadres vides et de nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, dont certaines à pleine page (manque les ff du tome 1 avec le cadre vide correspondant au peintre Lorenzo Sabbatini, quelques rousseurs, grêle dans le second volume, quelques légères taches d'eau). Vélin d'époque, titre doré au dos, tranches mouchetées (usure mineure). (2) IT MALVASIA, Carlo Cesare (1616-1693) - Felsina pittrice vite de pittori bolognesi. Bologne : per l'erede di Domenico Barbieri : ad instanza di Gio. Francesco Dauico detto il Turrino, 1678. Première édition, bien que manquant d'un rituel, de cet important répertoire de biographies de peintres bolognais et émiliens qui rapporte et illustre les funérailles d'Agostino Carracci avec les architectures et les images créées par les "Incaminati Accademici del Disegno". 2 volumi, 4to (230 x 170mm). 43 ritratti xilografici a piena pagina, 7 (di 8) cornici vuote e numerose illustrazioni xilografiche nel testo anche a piena pagina (manca la carta ff al primo volume con la cornice vuota corrispondente al pittore Lorenzo Sabbatini, fioriture, più marcate nel secondo volume, qualche lieve alone). Pergamena coeva con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti). (2)

77