LOMAZZO, Pietro (1538-1600) - Trattato dell'arte della pittura, scoltura, et architettura. Milan : Paolo Gottardo Pontio, stampatore regio a instantia di Pietro Tini, 1585. Première édition, deuxième tirage, de cet important traité de peinture écrit par le peintre maniériste lombard vers la fin de sa vie ; un ouvrage crucial pour comprendre l'art italien de l'époque. 4to (202 x 140mm). Portrait de l'auteur sur le titre du "premier livre", dispositif de l'imprimeur sur le titre (légères traces d'humidité dans la marge inférieure des premiers feuillets, petite trace de ver dans le coin supérieur des premiers feuillets, quelques rousseurs légères). Veau du XVIIIe siècle avec titre sur la vignette au dos et décorations dorées, gardes vertes, tranches rouges (petite usure). Provenance : "Andres Ferran Raso Zaragoza professor del instituto" (cachet privé du début du XXe siècle dans la marge inférieure de deux feuilles, le même effacé sur le titre). IT LOMAZZO, Pietro (1538-1600) - Trattato dell'arte della pittura, scoltura, et architettura. Milano : Paolo Gottardo Pontio, stampatore regio a instantia di Pietro Tini, 1585. Première édition en seconde tiratura de cet important traité de peinture écrit par le peintre maniériste Lombardo sur la fin de sa vie, œuvre cruciale pour la compréhension de l'art italien de l'époque. 4to (202 x 140mm). Ritratto dell'autore al frontespizio del "libro primo", marca tipografica al frontespizio (lievi gore al margine inferiore delle prime carte, piccola traccia di tarlo nell'angolo superiore delle prime carte, qualche lieve fioritura). Pelle del XVIII secolo con titolo su tassello e decori in oro al dorso, sguardie in carta verde, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza : "Andres Ferran Raso Zaragoza professor del instituto" (timbro privato degli inizi del XX secolo al margine inferiore di due carte, lo stesso cancellato al frontespizio).

74