[LEGATURE] - 5 volumi in pregiate legature in marocchino con tavole incise : - DE BOUFFLERS, Stanislas Jean (1738-1815). Poésies diverses. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Parigi : Quantin, 1886. Testatine e iniziali incise. Elegante coevo marocchino rosso firmato Bernasconi alla pagina di guardia con filetti e decori in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle riccamente decorate in oro, sguardie marmorizzate, in barbe, brossura editoriale originale conservata. - SAND, George (1804-1876). François le Champi. Parigi : Conquet, 1905. Exemplaire n. 125 de 200 exemplaires estampillés sur la carte velina de Marais. 25 tavole protette da velina. Mezzo marocchino coevo blu firmato Champs alla pagina di guardia, ricchi decori e titolo in oro al dorso. - NICOLA DI DAMASCO (64 a.C.-14 d.C.). Vie de César. Parigi : Firmin Didot, 1850. Mezzo marocchino blu firmato alla pagina di guardia con decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (dorso leggermente scolorito). - Les intrigues de Moliére et celles de sa femme, ou La Fameuse Comédienne. Parigi : Liseux, 1877. Ritratto di Armande Bejart all'antiporta (alcune fioriture). Legatura coeva con dorso in marocchino rosso con decori e titolo in oro. - DE NOCE', Fernand. Une vie de jeune fille. Parigi : Lefévre. 15 tavole protette da velina. Mezzo marocchino rosso con titolo e decori in oro. [LEGATURE] - 5 volumes dans d'élégantes reliures avec des planches gravées : - DE BOUFFLERS, Stanislas Jean (1738-1815). Poésies diverses. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Paris : Quantin, 1886. Coiffes et initiales gravées. Beau maroquin rouge de l'époque, signé Bernasconi sur la page de garde, avec filets et décorations dorés sur les plats, décorations et titre dorés sur le dos, dentelle richement décorée, gardes marbrées, non coupé, emballage d'origine conservé. - SAND, George (1804-1876). François le Champi. Paris : Conquet, 1905. Exemplaire n. 125 sur 200, imprimé sur vélin du Marais. 25 planches. Demi-maroquin bleu de l'époque signé Champs en page de garde, décorations et titre dorés au dos. - NICOLA DI DAMASCO (64 a.C.-14 d.C.). Vie de César. Paris : Firmin Didot, 1850. Demi-maroquin bleu signé à la page de garde, dos orné de décorations dorées et du titre, gardes marbrées (dos décoloré). - Les intrigues de Moliére et celles de sa femme, ou La Fameuse Comédienne. Paris : Liseux, 1877. Portrait d'Armande Bejart en frontispice (quelques taches). Reliure de l'époque, dos en maroquin rouge avec décorations et titre dorés. - DE NOCE', Fernand. Une vie de jeune fille. Parigi : Lefévre. 15 planches. Demi-maroquin rouge, titre et décorations dorés. (5) IT [LEGATURE] - 5 volumi in pregiate legature in marocchino con tavole incise : - DE BOUFFLERS, Stanislas Jean (1738-1815). Poésies diverses. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Parigi : Quantin, 1886. Testatine e iniziali incise. Elegante coevo marocchino rosso firmato Bernasconi alla pagina di guardia con filetti e decori in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle riccamente decorate in oro, sguardie marmorizzate, in barbe, brossura editoriale originale conservata. - SAND, George (1804-1876). François le Champi. Parigi : Conquet, 1905. Exemplaire n. 125 de 200 exemplaires estampillés sur la carte velina de Marais. 25 tavole protette da velina. Mezzo marocchino coevo blu firmato Champs alla pagina di guardia, ricchi decori e titolo in oro al dorso. - NICOLA DI DAMASCO (64 a.C.-14 d.C.). Vie de César. Parigi : Firmin Didot, 1850. Mezzo marocchino blu firmato alla pagina di guardia con decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (dorso leggermente scolorito). - Les intrigues de Moliére et celles de sa femme, ou La Fameuse Comédienne. Parigi : Liseux, 1877. Ritratto di Armande Bejart all'antiporta (alcune fioriture). Legatura coeva con dorso in marocchino rosso con decori e titolo in oro. - DE NOCE', Fernand. Une vie de jeune fille. Parigi : Lefévre. 15 tavole protette da velina. Mezzo marocchino rosso con titolo e decori in oro. (5)

72