[LEGATURE] - Lot de 2 biographies de célébrités du passé en élégantes légendes : - BOUCHOT, Henri. Catherine de Médicis. Parigi : Goupil et Cie, éditeurs-Imprimeurs, 1899. Exemplaire n° 125 sur 1000. 42 tavole a colori compresa l'antiporta protette da velina, testatine e finalini incisi. Marocchino scuro con i monogrammi di Caterina de' Medici ai piatti entro ricche decorazioni floreali in oro ai piatti e al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate, brossura originale conservata. - SKELTON, John. Marie Stuart. Londra, Parigi, Edimburgo, Glasgow : Boussod, 1893. Antiporta incisa e colorata a mano, 25 tavole protette da velina e numerose testatine incise. Marocchino scuro alle armi di Mary Stuart, titolo e decori in oro al dorso, brossura originale conservata. [RELIURES] - Lot comprenant 2 biographies de femmes célèbres du passé en belles reliures : - BOUCHOT, Henri. Catherine de Médicis. Parigi : Goupil et Cie, éditeurs-Imprimeurs, 1899. Exemplaire n° 125 sur 1000. 42 planches en couleurs dont le frontispice, les vignettes et les initiales gravées. Maroquin foncé avec les monogrammes de Caterina de' Medici dans un riche décor floral sur les plats et le dos, dentelle dorée, gardes marbrées, emballage d'origine conservé. - SKELTON, John. Marie Stuart. Londra, Parigi, Edimburgo, Glasgow : Boussod, 1893. Frontispice gravé et colorié à la main, 25 planches et de nombreuses coiffes gravées. Maroquin foncé aux armes de Marie Stuart, décorations et titre dorés sur le dos, emballage d'origine conservé. Provenance : (ex libris sur la page de garde). (2) IT [LEGATURE] - Lot de 2 biographies de célèbres femmes du passé en élégantes légendes : - BOUCHOT, Henri. Catherine de Médicis. Parigi : Goupil et Cie, éditeurs-Imprimeurs, 1899. Exemplaire n° 125 sur 1000. 42 tavole a colori compresa l'antiporta protette da velina, testatine e finalini incisi. Marocchino scuro con i monogrammi di Caterina de' Medici ai piatti entro ricche decorazioni floreali in oro ai piatti e al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate, brossura originale conservata. - SKELTON, John. Marie Stuart. Londra, Parigi, Edimburgo, Glasgow : Boussod, 1893. Antiporta incisa e colorata a mano, 25 tavole protette da velina e numerose testatine incise. Marocchino scuro alle armi di Mary Stuart, titolo e decori in oro al dorso, brossura originale conservata. (2)

71