[LEGATURE - CLASSICI] - Lotto di pregiate legature del XVIII e primo XIX secolo perlopiù di testi classici. ARISTOTELE. La Poetique d'Arisote, nouvelle édition. Amsterdam : Covens et Mortier, 1733. 12mo. Marocchino verde con triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle interna in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati (difetti molto lievi). Provenienza : Honi soit qui mal y pense (ex libris ducale alla sguardia). - DELONGCHAMPS, Auguste. Elégies de Properce, nouvelle édition. Parigi : Duprat, Letellier et c.ie, 1802. 2 volumi, 4to. 5 tavole calcografiche (fioriture). Pelle coeva con filetti in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tasselli al dorso, sguardie e tagli marmorizzati (macchioline ai piatti del primo volume). - GUI, Joly. Mémoires de Gui Joly conseiller au chatelet. Amsterdam : Jean Federic Bernard, 1738. Pelle coeva con filetti in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle interna decorata in oro (lievi difetti). - FENELON, François de Salignac de La Mothe. 4to. Dialogues des morts anciens et modernes. Parigi : De Mame fréres, 1810. Pelle coeva con cornice floreale ai piatti, decori e titolo in oro su tassello al dorso, dentelle interna decorata in oro, tagli dorati (lievi difetti). - D'ACIER. Le manuel d'Epictete et les commentaires de Simplicius. Parigi : Pissot, 1776. 4 volumi, 4to. Pelle coeva con cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tassello al dorso, dentelle e tagli in oro (lievi difetti alle cerniere). - PLATON. Dialogues de Platon. Amsterdam : Marc. Michel Rey, 1770. 2 volumi. Ritratti di Platone ai frontespizi (alcune lievi bruniture). Piena pelle coeva con cornici dorate ai piatti, ricchi decori e titoli in oro su tassello al dorso, dentelle decorate in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate (difetti alle cerniere). - Ils sont vendus comme des légendes et ne sont donc pas soumis à l'impôt sur le revenu. [RELIURES - CLASSIQUES] - Lot de belles reliures du 18ème et début 19ème siècle, principalement de textes classiques. ARISTOTLE. La Poetique d'Arisote, nouvelle édition. Amsterdam : Covens et Mortier, 1733. 12mo. maroquin vert avec triple filet doré sur les plats, décorations et titre doré sur le dos, dentelle intérieure dorée, gardes marbrées, tranches dorées (très légère usure). Provenance : Honi soit qui mal y pense (ex-libris à la fin de l'ouvrage). - DELONGCHAMPS, Auguste. Élégies de Properce, nouvelle édition. Paris : Duprat, Letellier et c.ie, 1802. 2 volumes, 4to. 5 planches gravées (rousseurs). Veau de l'époque, plats ornés de filets dorés, dos orné de décorations et du titre dorés, gardes et tranches marbrées (infimes taches sur les plats du premier volume) - GUI, Joly. Mémoires de Gui Joly conseiller au chatelet. Amsterdam : Jean Federic Bernard, 1738. Veau d'époque avec filets dorés sur les plats, décorations et titre dorés sur le dos, dentelle intérieure dorée (petits frottements). - FENELON, François de Salignac de La Mothe. 4to. Dialogues des morts anciens et modernes. Paris : De Mame fréres, 1810. Veau d'époque, encadrement floral sur les plats, décorations et titre dorés sur la vignette au dos, dentelle intérieure et tranches dorées (légers défauts). - D'ACIER. Le manuel d'Epictete et les commentaires de Simplicius. Paris : Pissot, 1776. 4 volumes, 4to. Veau d'époque, bordure dorée sur les plats, décorations et titre doré sur le dos, tranches dorées (légers défauts aux jointures). - PLATON. Dialogues de Platon. Amsterdam : Marc. Michel Rey, 1770. 2 volumes. Les portraits de Platon sur les titres (quelques légères rousseurs). Plein veau de l'époque avec encadrements dorés sur les plats, riches décorations et titre dorés sur les étiquettes aux dos, dentelle et tranches dorées, gardes marbrées (défauts aux jointures). - Vendu comme reliure et non sujet à retour. (10) IT [LEGATURE - CLASSICI] - Lotto di pregiate legature del XVIII e primo XIX secolo perlopiù di testi classici. ARISTOTELE. La Poetique d'Arisote, nouvelle édition. Amsterdam : Covens et Mortier, 1733. 12mo. Marocchino verde con triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle interna in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati (difetti molto lievi). Provenienza : Honi soit qui mal y pense (ex libris ducale alla sguardia). - DELONGCHAMPS, Auguste. Elégies de Properce, nouvelle édition. Parigi : Duprat, Letellier et c.ie, 1802. 2 volumi, 4to. 5 tavole calcografiche (fioriture). Pelle coeva con filetti in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tasselli al dorso, sguardie e tagli marmorizzati (macchioline ai piatti del primo volume). - GUI, Joly. Mémoires de Gui Joly conseiller au chatelet. Amsterdam : Jean Federic Bernard, 1738. Pelle coeva con filetti in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle interna decorata in oro (lievi difetti). - FENELON, François de Salignac de La Mothe. 4to. Dialogues des morts anciens et modernes. Parigi : De Mame fréres, 1810. Pelle coeva con cornice floreale ai piatti, decori e titolo in oro su tassello al dorso, dentelle interna decorata in oro, tagli dorati (lievi difetti). - D'ACIER. Le manuel d'Epictete et les commentaires de Simplic.

70