[RELIURE] - ERODOTO (484 a.C. - 425 a.C.) - Histoire d'Hérodote, par M. LARCHER. Paris : Musier et Nyon, 1786. Intéressante édition du célèbre ouvrage d'Hérodote dans de belles reliures de l'époque. Cette édition de Larcher, grâce à la nouvelle traduction française - la première après celle de Du Ryer au XVIIe siècle - et aux utiles tableaux géographiques, chronologiques et matériels, a rendu la lecture d'Hérodote plus accessible aux contemporains et a obtenu un grand succès. 7 volumes, 8vo (200 x 120mm). Vignettes gravées sur bois sur le titre, pièces de tête gravées sur bois. Veau moucheté de l'époque, triple filet doré sur les plats, décorations et titre dorés sur le dos, incrustations dorées, gardes et tranches marbrées. (7) IT [LEGATURA] - ERODOTO (484 a.C. - 425 a.C.) - Histoire d'Hérodote, par M. LARCHER. Parigi : Musier et Nyon, 1786. Interessante edizione della celebre opera di Erodoto in pregiate legature coeve. Cette édition de Larcher, grâce à sa nouvelle traduction en français - la première après celle de Du Ryer - et à ses tableaux utiles, géographiques, chronologiques et matériels, rend plus accessible l'édition d'Erodote aux contemporains et lui assure un grand succès. 7 volumi, 8vo (200 x 120mm). Vignette xilografiche ai frontespizi, testatine xilografiche. Bazzana coeva con triplo filetto in oro ai piatti, decori floreali e titolo al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie e tagli marmorizzati (lievi difetti ai dorsi). (7)

69