[RELIURE] - DIODORO SICULO (90-27 a.C.) - Histoire Universelle. Paris : De Bure, 1737. Élégante reliure de la célèbre maison Courteval, active à Paris de 1796 à 1836 au 1 rue des Carmes. 8vo (172 x 95mm). Coiffes et initiales gravées sur bois. Veau du début du XIXe siècle, double filet doré sur les plats, ornements et titres dorés sur les étiquettes des dos, gardes marbrées, tranches dorées (très légère usure aux jointures). Provenance : Courteval (billet du relieur sur la page de garde). (7) IT [LEGATURA] - DIODORO SICULO (90-27 a.C.) - Histoire Universelle. Parigi : De Bure, 1737. Elegante legatura della celebre legatoria di Courteval, attiva a Parigi dal 1796 al 1836 al numero 1 di Rue des Carmes. 8vo (172 x 95mm). Testatine, iniziali e finalini xilografici. Pelle di primo XIX secolo con doppio filetto in oro ai piatti, fregi con panoplie arricchite da caducei e titoli in oro su tasselli ai dorsi, sguardie marmorizzate, tagli dorati (difetti molto lievi alle cerniere). Provenienza : Reliure Courteval (etichetta di legatoria alla sguardia). (7)

68