Null [RELIURE] - L'imitation de Jésus-Christ. Paris : Guerin, 1743.

Bel exempla…

[RELIURE] - L'imitation de Jésus-Christ. Paris : Guerin, 1743. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin aux armes d'une princesse de France, probablement une des filles de Louis XV. 8vo (165 x 98mm). Maroquin rouge de l'époque dans le style des "filles de France", armoiries d'une princesse Bourbon de France sur les plats, décorations dorées sur le dos, dentelle et bordure dorées sur les plats, gardes marbrées. Provenance : Princesse de France (reliure) - E. G. (ex-libris de la fin du XVIIIe siècle) - Soldats Hubbard De Veaux (ex-libris du XXe siècle). IT [LEGATURA] - L'imitation de Jésus-Christ. Parigi : Guerin, 1743. Belle legatura in marocchino alle armi di una principessa di Francia, probabilmente una delle figlie di Luigi XV. 8vo (165 x 98mm). Marocchino rosso coevo alla "fille de France", alle armi di una principessa dei Borbone di Francia, stemma ai piatti, decori in oro al dorso, dentelle interna e cornice ai piatti, sguardie in carta marmorizzata. Provenance : Principessa di Francia (legatura alle armi) - E. G. (ex libris comitale del tardo XVIII secolo) - Soldati Hubbard De Veaux (ex libris del XX secolo).

67