[RELIURE] - Missale Romanum Senis. Siena : Filii Vincenzo Pazzinii Carlo, 1780. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. 4to (321 x 235mm). Titre imprimé en rouge et noir dans une bordure gravée sur bois et une vignette gravée, texte en rouge et noir, grandes initiales gravées sur bois, une planche gravée au début du texte du Missel (un des exemplaires décrits dans SBN mentionne deux planches, quelques feuilles manquent après la p.190 et sont remplacées par un "Canon Missae" également imprimé en rouge et noir, quelques taches ou brunissures occasionnelles, petite trace de ver au bord inférieur des dernières feuilles). Maroquin rouge de l'époque décoré en doré sur les plats et le dos, gardes décorées, fermoirs métalliques, tranches dorées et gaufrées (quelques frottements). L'ouvrage étant incomplet, il est vendu en tant que reliure et ne peut faire l'objet d'un retour. IT [LEGATURA] - Missale Romanum Senis. Siena : Filii Vincenzo Pazzinii Carlo, 1780. Copie en marocchino rosso coevo. 4to (321 x 235mm). Frontespizio in rosso e nero entro cornice xilografica con vignetta calcografica, testo in rosso e nero, grandi iniziali xilografiche, una tavola incisa in rame all'inizio del testo del Messale (una delle copie descritte in SBN cita due tavole, alcune carte mancanti dopo pp. 190 e sostituite con un "Canon Missae" sempre stampato in rosso e nero, poche occasionali macchie o bruniture, piccola traccia di tarlo al margine inferiore delle ultime carte). Marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti e al dorso, sguardie in carta decorata, fermagli metallici e tagli dorati e goffrati (qualche difetto). Essendo scompleto si vende come legatura e non è passibile di storno.

66