LANDINO, Cristoforo (1424-1498) - Christophori Landini Florentini Libri quattuor primus. Strasbourg : Mathias Schürerius, 1508. Bon exemplaire avec quelques annotations contemporaines. "Entre 1472 et 1473 Cristoforo Landino a écrit son chef-d'œuvre : les Disputationes camaldulenses, un dialogue en quatre livres dans lequel il imagine la rencontre de l'auteur et de quelques personnalités célèbres de l'époque (dont Lorenzo et Giuliano de 'Medici, Leon Battista Alberti, Alamanno Rinuccini, Piero et Donato Acciaioli, Marsilio Ficino) dans un monastère. Les principaux personnages sont confrontés à un débat articulé sur le rapport entre la vie active et la vie contemplative, un thème d'inspiration néoplatonicienne cher aux humanistes" (extrait de la biographie de Ficino à Palazzo Medici Riccardi). La première édition des "Disputationes" date de 1480. 4to (278 x 200mm). Avec le dernier blanc (quelques renforcements à la marge intérieure, taches et rousseurs occasionnelles). Demi-vélin moderne, tranches jaunes. Provenance : quelques annotations contemporaines. IT LANDINO, Cristoforo (1424-1498) - Christophori Landini Florentini Libri quattuor primus. Strasburgo : Mathias Schürerius, 1508. Buona copia con alcune annotazioni coeve. "Tra il 1472 e il 1473 Cristoforo Landino scrisse il suo capolavoro : le Disputationes camaldulenses, un dialogo in quattro libri in cui si immagina l'incontro dell'autore e di alcuni celebri personaggi del tempo (fra cui Lorenzo e Giuliano de' Medici, Leon Battista Alberti, Alamanno Rinuccini, Piero e Donato Acciaioli, Marsilio Ficino) in un monastero. Les protagonistes s'affrontent dans un débat bien articulé sur le rapport entre la vie active et la vie contemplative, thème d'inspiration néoplatonicienne pour les humanistes" (dalla biografia di Ficino di Palazzo Medici Riccardi). La première édition des Disputationes date de 1480. 4to (278 x 200mm). Con ultima bianca (qualche rinforzo al margine interno, occasionali macchie e fioriture). Mezza pergamena moderna, tagli gialli. Provenienza : alcune annotazioni coeve.

64