LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus (c.240-c.320) - Divinarum institutionum libri septem. Colonie : Petrus Quentel, 1544. Un exemplaire intéressant avec une provenance quasi contemporaine. Folio (308 x 218mm). Initiales gravées sur bois (titre réparé dans la marge supérieure et dans la moitié inférieure avec la perte de quelques lettres, bruni, quelques mouillures et salissures). Cuir moderne. Provenance : Vallentinus Tettelbackinis (inscription de propriété datée de 1576 sur le titre) - Franziskaner Kloster (cachet bleu sur le titre). IT LACTANTIUS, Lucius Coelius Firmianus (c.240-c.320) - Divinarum institutionum libri septem. Colonia : Petrus Quentel, 1544. Copie intéressante de la provenance quasi coeva. Folio (308 x 218mm). Iniziali xilografiche (frontespizio riparato al margine superiore e nella metà inferiore con perdita di alcunee lettere, brunito, macchie di umidità e polvere). Pelle moderna. Provenienza : Vallentinus Tettelbackinis (nota di possesso datata 1576 al frontespizio) - Franziskaner Kloster (timbro in blu al frontespizio).

63