LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) - Les Amours de Psyche et de Cupidon. Edition ornée de Figures imprimées en couleurs, d'après les Tableaux de M. Schall. Paris : Didot Jeune, 1791. Exemplaire contenant une des quatre planches numérotées et les autres non numérotées en premier état. 4to (335 x 245mm). 4 gravures au poinçon imprimées en couleurs par Madame de Mouchy, C. Bonnefoy, et N. Colibert, d'après M. Schall, publicité à la fin (quelques taches et brunissures claires). Veau moucheté de l'époque, plats et incrustations avec riche bordure dorée, dos à décor et titre dorés sur étiquette, gardes marbrées, tranches dorées (extrémités légèrement frottées). IT LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) - Les Amours de Psyche et de Cupidon. Edition ornée de Figures imprimées en couleurs, d'après les Tableaux de M. Schall. Parigi : Didot Jeune, 1791. Copia che contiene una delle quattro tavole numerate e le altre in prima tiratura senza numerazione. 4to (335 x 245mm). 4 tavole au pointillée a colori, numerata solo la prima, incise da Madame de Mouchy, C.Bonnefoy e Colibert su disegni di M.Schall, foglio pubblicitario finale (qualche fioritura e a tratti leggermente brunito). Bazzana coeva, piatti e dentelle inquadrati da ricca cornice dorata, tassello con titolo e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli dorati (minimi difetti alle estremità).

62