GIUSTINO, Marco Giuniano (II-III secolo) - Les oeuvres de Justin historien, contenant XLIIII livres tirés des Histoires universelles de Trogue Pompee. Paris : Claude Micard, 1578. Édition en élégante reliure signée Capé de l'œuvre de l'historien romain Justin, destinée à fournir un résumé de l'histoire universelle de Pompeo Trogo. 8vo (120 x 75mm). Dispositif d'imprimeur sur le titre, nombreuses médailles gravées dans le texte, initiales gravées sur bois (légères rousseurs). Maroquin rouge de la fin du XIXe siècle signé Capé, décorations dorées phytomorphes sur les plats et décorations et titre dorés sur le dos, incrustations décorées dorées, gardes marbrées, tranches dorées. Provenance : Soldati Hubbard-De Veaux (ex libris sur la page de garde). IT GIUSTINO, Marco Giuniano (II-III secolo) - Les oeuvres de Justin historien, contenant XLIIII livres tirés des Histoires universelles de Trogue Pompee. Parigi : Claude Micard, 1578. Edizione in elegante legatura firmata Capé dell'opera dello storico romano Giustino, volta a fornire un riassunto, una versione più asciutta della storia universale di Pompeo Trogo. 8vo (120 x 75mm). Marca tipografica al frontespizio, diverse illustrazioni calcografiche raffiguranti medaglie nel testo, iniziali e testatine xilografiche, testo su due colonne (lievemente uniformemente brunito). Marocchino rosso del tardo XIX secolo firmato Capé, decori fitomorfi in oro ai piatti e decori e titolo in oro al dorso, dentelle interna decorata in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Provenance : Soldati Hubbard-De Veaux (ex libris alla sguardia).

61