[GIURIDICA] - GIUSTINIANO, Imperatore (485-565) - D. Iustiniani Imperatoris Opus, Prudentum Responsa Caesarumque... Corpus Juris Civilis. Venise : Giunti, 1598-97. Édition monumentale de 1598 du Corpus Iuris Civilis de Justinien Ier, empereur d'Orient, avec des gloses d'Accursio, des commentaires d'importants juristes comme Antoine Leconte, Jacques Cujas, François Douaren, Jacopo Anello De Bottis et Agostino Caravita. 6 tomes en 5 volumes, 4to (248 x 178mm). Frontispice gravé dans le tome 1, titres en rouge et noir avec la marque de l'imprimeur répétée en noir à la fin, illustrations à pleine page (trous de vers partout, aussi dans le texte, occasionnellement des taches d'humidité et des rousseurs, le titre du troisième volume légèrement détaché, les derniers feuillets du tome 4 avec un trou qui cause une perte de texte, le tome 3 sans le dernier blanc, le dernier feuillet du tome 4 réparé et renforcé au verso, le dernier volume sans 4pp. de "Additiones novae" signé comme ?²). Cartons marbrés modernes, dos toilé orné de dorures, tranches mouchetées de bleu (frottées). (5) IT [GIURIDICA] - GIUSTINIANO, Imperatore (485-565) - D. Iustiniani Imperatoris Opus, Prudentum Responsa Caesarumque . Corpus Juris Civilis. Venezia : Giunti, 1598-97. Édition monumentale de 1598 du Corpus Iuris Civilis de Giustiniano I, imperatore d'Oriente, avec des gloses d'Accursio, des commenti d'importants juristes comme Antoine Leconte, Jacques Cujas, François Douaren, Jacopo Anello De Bottis et Agostino Caravita. 6 tomi in 5 volumi, 4to (248 x 178mm). Antiporta incisa in rame al primo volume, frontespizi in rosso e nero con marca tipografica ripetuta in nero in fine, illustrazioni a piena pagina (alcuni tarli anche nel testo, sporadiche macchie di umidità e bruniture, frontespizio del terzo volume un po' staccato, fogli finali del vol. 4 con un buco che provoca una perdita di testo, vol. 3 senza ultima bianca, ultima carta del vol. 4 riparata e rinforzata al verso, ultimo volume senza 4pp. di "Additiones novae" al fascicolo fascicolo ?²). Cartone marmorizzato moderno con dorsi in tela moderna decorata in oro, tagli a spruzzo blu (difetti). (5)

60