[FIRENZE] - VILLANI, Matteo (ca. 1285-1363) - Istorie di Matteo Villani - [LEGATO CON :] - Della Historia di Matteo Villani. Florence : Giunti, 1581-77. L'édition Giuntina revue et corrigée par Giuliani de 'Ricci, également complète des trois derniers livres publiés en 1577. 2 ouvrages en un volume, 4to (219 x 150mm). Titre dans un cadre gravé sur bois, frises et initiales gravées sur bois (quelques légères rousseurs et brunissures occasionnelles). Vélin du XVIIIe siècle, partie du titre gravée sur le dos, tranches mouchetées de bleu (légères taches). Provenance : Pompio Caino (inscription de propriété sur le titre) - Bibliotheca Domus Prob. Prov. Rom (cachet sur le titre). IT [FIRENZE] - VILLANI, Matteo (ca. 1285-1363) - Istorie di Matteo Villani - [LEGATO CON :] - Della Historia di Matteo Villani. Firenze : Giunti, 1581-77. Edizione giuntina, rivista e corretta da Giuliani de' Ricci, completa anche degli ultimi tre libri usciti nel 1577. 2 opere in un volume, 4to (219 x 150mm). Titolo entro cornice xilografica al frontespizio, fregi xilografici e iniziali (alcune fioriture e poche occasionali bruniture). Pergamena del XVIII secolo, parte del titolo inciso al dorso, tagli a spruzzo blu (lievi macchie). Provenance : Pompio Caino (nota di possesso al frontespizio) - Bibliotheca Domus Prob. Prov. Rom (timbro al frontespizio).

54