[FIRENZE] - BUONACCORSI Biagio (1472-ca.1522) - Diario de' successi piu importanti seguiti in Italia, et particolarmente in Fiorenza dall'anno 1498 in fino all'anno 1512. Con la vita del magnifico Lorenzo de' Medici il Vecchio, scritta da Niccolò Valori. Florence : Giunti, 1568. Unique édition d'un intéressant récit de témoin oculaire des années glorieuses de la Florence de la Renaissance. 8vo (218 x 156mm). Dispositif d'imprimeur sur le titre et à la fin, initiales et coiffes gravées sur bois (titre partiellement détaché, quelques rousseurs, petit trou de ver marginal à quelques feuillets). Vélin du XVIIIe siècle, étiquette dorée au dos, tranches rouges (légères taches). Provenance : quelques cachets privés avec aigles effacés à l'encre sur le titre. IT [FIRENZE] - BUONACCORSI Biagio (1472-ca.1522) - Diario de' successi piu importanti seguiti in Italia, et particolarmente in Fiorenza dall'anno 1498 in fino all'anno 1512. Con la vita del magnifico Lorenzo de' Medici il Vecchio, scritta da Niccolò Valori. Firenze : Giunti, 1568. Première et unique édition d'un témoignage intéressant sur les années glorieuses de la Florence du Rinascimento. 8vo (218 x 156mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche e fregi (frontespizio in parte staccato, alcune fioriture, forellino di tarlo marginale a poche carte). Pergamena del XVIII secolo, tassello dorato al dorso, tagli a spruzzo rossi (lievi macchie). Provenienza : alcuni timbri di possesso privati con aquile cancellati a penna al frontespizio.

53