FILICAIA, Vincenzo (1642-1707) - Poesie toscane. Florence : Piero Matini, 1707. Première édition du recueil de poèmes de Filicaia, membre de l'Accademia della Crusca et de l'Arcadia, sénateur du Grand-Duché de Toscane et poète de grand succès à la fin du XVIIe siècle. 4to (240 x 170mm). Dispositif gravé de l'Accademia della Crusca sur le titre, portrait gravé de l'auteur, beaux fleurons gravés sur bois (quelques rousseurs et brunissures. Veau moucheté du début du XIXe siècle, bordures dorées sur les plats, décorations et titre dorés sur la vignette au dos, tranches jaunes (usure légère, quelques éraflures sur la couverture). IT FILICAIA, Vincenzo (1642-1707) - Poesie toscane. Firenze : Piero Matini, 1707. Première édition du recueil de poésies de Filicaia, académicien de la Crusca et de l'Arcadie, sénateur du Granducato de Toscane et poète de grand succès au début du siècle. 4to (240 x 170mm). Buratto dell'Accademia della Crusca calcografico al frontespizio, ritratto calcografico dell'autore, testatine e graziosi finalini xilografici (alcune fioriture e bruniture). Piena bazzana del primo XIX secolo con cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tassello al dorso, tagli gialli (lievi difetti, graffio al piatto).

52