EQUICOLA, Mario (1470-1525) - Libro di natura d'amore. Venise : Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536. Quatrième édition après la première imprimée à Venise par Lorenzo Lorio da Portes en 1525. Le traité, dédié à Isabella d'Este, dont Equicola fut le précepteur pendant de nombreuses années, combine des éléments dérivés de Marsilio Ficino avec des échos stylistiques. 8vo (145 x 86mm). Titre gravé sur bois dans une bordure élaborée, K6v avec un diagramme gravé sur bois représentant les proportions idéales du corps, avec un dernier blanc (titre légèrement rogné, quelques légères rousseurs, fronces brunies). Demi-vélin du XVIIIe siècle, dos à nerfs foncé, titres dorés, tranches bleues (quelques minuscules trous de vers et légères éraflures). Provenance : Bibliothèque Galletti (cachet sur le titre) - Bibliothèque Francisci Riccardi de Vernaccia (ex-libris ; 1794-1863, fils de Vincenzo et Ortensia del Vernaccia, marquis, chambellan du Grand Duc Ferdinando III de Toscane). IT EQUICOLA, Mario (1470-1525) - Libro di natura d'amore. Venise : Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536. Quarta edizione dopo l'originale veneziana stampata da Lorenzo Lorio da Portes nel 1525. Il trattato, dedicato a Isabella d'Este, di cui Equicola fu per molti anni precettore, si inserisce nel quadro del neoplatonismo rinascimentale, e unisce elementi derivati da Marsilio Ficino con echi stilnovistici. 8vo (145 x 86mm). Frontespizio inciso in legno racchiuso entro cornice architettonica ornata, K6v con diagramma xilografico raffigurante le proporzioni ideali del corpo, con ultima bianca (frontespizio leggermente rifilato, qualche lieve fioritura, il fascicolo R brunito). Mezza pergamena del XVIII secolo, tassello con titolo al dorso decorato in oro, tagli blu (minimi tarli e graffi). Provenienza : Biblioteca Galletti (timbro al frontespizio) - Biblioteca Francisci Riccardi de Vernaccia (exlibris ; 1794-1863, figlio di Vincenzo e Ortensia del Vernaccia, Marchese, Ciambellano del granduca Ferdinando III di Toscana).

51