DE BÉTHUNE, Maximilien Duc de Sully (1559-1641) - Mémoires de Maximilien de Béthune duc de Sully. Londres : [s.e.], 1747. "Exemplaire ou grand papier". Élégante édition de cet ouvrage enrichi de nombreuses et excellentes planches, rarement présentes dans les autres exemplaires enregistrés aux enchères (RBH), qui représentent les nobles et les royaux de l'époque imprimés par Odieuvre, et de deux planches dépliantes, représentant le massacre de la nuit de la Saint-Barthélemy et l'assassinat d'Henri IV. De Béthune était ministre des finances du roi Henri IV de France, et son ouvrage est l'une des plus importantes sources historiques françaises de l'époque. 3 volumes, 4to (290 x 210mm). Frontispice gravé dans le premier volume, demi-titres, titres en rouge et noir avec vignettes gravées, portrait de l'auteur et 73 planches gravées, dont 2 dépliantes, coiffes et initiales gravées (petite déchirure marginale au T4 du premier volume, légères taches occasionnelles). Veau moucheté de l'époque, triple filet doré sur les plats, décorations et titre dorés sur les étiquettes du dos, dentelle et tranches dorées, gardes marbrées (usure légère). Provenance : Bibliotheque de Mr Chartener (ex-libris sur le papier de garde). (3) IT DE BÉTHUNE, Maximilien Duc de Sully (1559-1641) - Mémoires de Maximilien de Béthune duc de Sully. Londra : [s.e.], 1747. "Exemplaire ou grand papier". Elegante edition arricchita da numerosi tavole di ottima impressione, raramente presenti in altre copie registrate in asta (RBH), che ritraggono nobili e reali dell'epoca stampati da Odieuvre, e da due tavole ripiegate, rappresentanti il massacro della notte di San Bartolomeo e l'assassinio di Enrico IV. De Béthune était le ministre des Finances du roi Enrico IV de France et son œuvre représente l'une des plus importantes collections historiques françaises de l'époque. 3 volumi, 4to (290 x 210mm). Antiporta incisa in rame al primo volume, occhielli, frontespizi stampati in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell'autore e 73 tavole calcografiche, di cui due ripiegate, testatine e iniziali incise (piccolo strappetto marginale a T4 del primo volume, occasionali lievi fioriture). Bazzana coeva con triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tasselli colorati al dorso, dentelle decorate in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate (lievi difetti). Provenienza : Bibliotheque de Mr Chartener (ex libris alla sguardia). (3)

49