[DANTE-TOMMASEO] - Une série de volumes de la Divine Commedia avec le commentaire de Niccolò Tommaseo estampillés respectivement à Venise : Co' tipi del gondoliere, 1837 (8vo, mezza percallina scura decorata in oro) - Milano : Giuseppe Rejna, 1854 (8vo, mezza pelle verde decorata in oro reindorsata con parte del dorso original) - Napoli : Stabilimento Letterario Tipografico, 1840 (8vo, percallina scura coeva con dorso in pelle verde decorata in oro, difetti) - Milano : Francesco Pagnoni, 1869 (3 volumi in 8vo con illustrazioni, legati in tela marrone con titolo in oro al dorso) ; si aggiunge un volume di studi del Tommaseo "Nuovi studi su Dante" (Torino : Collegio degli Artigianelli, 1865). Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno - Une série de volumes de la Divine Comédie avec le commentaire de Niccolò Tommaseo imprimés respectivement à Venise : Co' tipi del gondoliere, 1837 (8vo, demi percalline sombre décorée en doré) - Milan : Giuseppe Rejna, 1854 (8vo, demi-veau vert décoré en doré, re-reliée en conservant une partie du dos original) - Naples : Stabilimento Letterario Tipografico, 1840 (8vo, percalline foncée contemporaine, dos en cuir vert orné de dorures, quelques frottements) - Milan : Francesco Pagnoni, 1869 (3 volumes in 8vo avec illustrations, reliés en toile brune avec titre doré sur le dos). Avec un volume d'études de Tommaseo "Nuovi studi su Dante" (Turin : Collegio degli Artigianelli, 1865). Les ouvrages n'ont pas été collationnés et le lot est vendu non sujet à retour. (7) IT [DANTE-TOMMASEO] - Une série de volumes de la Divine Commedia avec le commentaire de Niccolò Tommaseo estampillés à Venise : Co' tipi del gondoliere, 1837 (8vo, mezza percallina scura decorata in oro) - Milano : Giuseppe Rejna, 1854 (8vo, mezza pelle verde decorata in oro reindorsata con parte del dorso original) - Napoli : Stabilimento Letterario Tipografico, 1840 (8vo, percallina scura coeva con dorso in pelle verde decorata in oro, difetti) - Milano : Francesco Pagnoni, 1869 (3 volumi in 8vo con illustrazioni, legati in tela marrone con titolo in oro al dorso) ; si aggiunge un volume di studi del Tommaseo "Nuovi studi su Dante" (Torino : Collegio degli Artigianelli, 1865). Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno (7)

47