DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Livourne : Tommaso Masi e compagni, 1807-13. 4 volumes, 8vo (218 x 145mm). Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Raffaello Morghen d'après Stefano Tofanelli, planche de "Profil, plan et mesures de l'Enfer de Dante selon la description d'Antonio Manetti de Florence" gravée par Ranieri Spadaccini (quelques légères rousseurs, certaines pages un peu brunies, quelques traces de ver occasionnelles). Papier marbré de l'époque, dos en vélin avec étiquettes dorées et vertes (usure mineure). Provenance : Paolo Cagna Ninchi (exlibris). (4) IT DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Livourne : Tommaso Masi e compagni, 1807-13. 4 volumi, 8vo (218 x 145mm). Ritratto dell'autore in antiporta inciso da Raffaello Morghen su disegno di Stefano Tofanelli, tavola con "Profilo, pianta, e misure dell'Inferno di Dante secondo la descrizione d'Antonio Manetti fiorentino" incisa da Ranieri Spadaccini (alcune lievi fioriture, poche occasionali tracce di tarlo). Carta marmorizzata coeva con dorsi in pergamena con etichette dorate e verdi (minimi difetti). Provenienza : Paolo Cagna Ninchi (exlibris). (4)

44