DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Paris : Marcello Prault, 1768. Bel exemplaire en veau de l'époque décoré en doré. 2 volumes, 12mo (140 x 80mm). Titre gravé dans chaque volume par François Godefroy d'après Jean Michel Moreau, portrait de Dante par Claude Antoine Littret de Montigny, une planche avec profil, plan et mesures de l'Enfer (légères rousseurs). Veau d'époque, triple filet doré sur les plats, dos, incrustations et tranches dorées, gardes bleues (légères usures) ; conservé dans un coffret de toile moderne. Provenance : Gallatin (ex-libris). (2) IT DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Parigi : Marcello Prault, 1768. Elegante copia in pregiata pelle coeva decorata in oro. 2 volumi, 12mo (140 x 80mm). Frontespizi calcografici in ciascun volume incisi da François Godefroy su disegni di Jean Michel Moreau, ritratto di Dante disegnato da Claude Antoine Littret de Montigny, una tavola con profilo, pianta e misure dell'Inferno (lievi bruniture). Pelle coeva, triplice filetto dorato ai piatti, dorso, dentelle e tagli dorati, sguardie azzurre (lievi difetti) ; preservati entro cofanetto moderno in tela. Provenance : Gallatin (exlibris). (2)

42