DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante col sito, et forma dell'Inferno. Venise : Aldo Manuzio, 1515. Deuxième édition aldine de Dante, deuxième édition avec le double trait dans le mot du titre "De=scriptione" dans le premier titre. Les illustrations gravées sur bois sont apparues pour la première fois dans l'édition Giunta octavo de 1506. Cette édition reflète plutôt le nouvel intérêt topographique pour Dante alors que le titre de l'aldine précédente, Le terze rime, soulignait ses aspects poétiques. Les trois célèbres gravures sur bois de l'Enfer et du Purgatoire, conçues par Trifone Gabriele, un ami de Bembo, ont ensuite été copiées dans les éditions miniatures de Dante par Paganino. 8vo (160 x 95mm). Dispositifs aldins sur les deux titres et au colophon, le premier avec le nom Aldo et les deux autres avec Alde, une gravure sur bois à double page représentant l'enfer, une classification des péchés en enfer à double page et une classification des péchés au purgatoire à pleine page (les 10 premiers feuillets, e2, m5 et la dernière réunion réparés à la marge inférieure, y compris les planches à la fin qui souffrent d'une petite perte de la gravure parfois restaurée à la main et une également réparée à la marge extérieure, deux autres feuilles de la dernière réunion légèrement plus courtes, quelques légères taches d'humidité et rousseurs, petit trou de ver unique tout au long touchant parfois une lettre, sans blanc H7). Papier moderne réutilisant une feuille de manuscrit du début du Moyen Âge, gardes marbrées. IT DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante col sito, et forma dell'Inferno. Venezia : Aldo Manuzio, 1515. Seconde édition aldina de Dante nella seconda tiratura con il doppio trattino nella parola del titolo "De=scrittione" al primo frontespizio. Les illustrations xilographiques sont apparues pour la première fois dans l'édition giuntina in ottavo de 1506, qui contenait également un dialogue en deux livres sur l'Enfer. Cette version fait ressortir le nouvel intérêt topographique de Dante, alors que le titre de la précédente Aldina, Le terze rime, n'était pas lié aux aspects poétiques. Les trois célèbres xilogies de l'Enfer et du Purgatorio, imaginées par Trifone Gabriele, ami de Bembo, ont été copiées pour les éditions en miniature de Dante del Paganino. 8vo (160 x 95mm). Marche tipografiche ai due frontespizi e al colophon, la prima con il nome Aldo e le altre due con Aldus, una xilografia raffigurante l'Inferno a doppia pagina, una classificazione dei peccati nell'Inferno a doppia pagina e una classificazione dei peccati nel Purgatorio a piena pagina (le prime 10 carte, e2, m5 e l'ultimo fascicolo riparati al margine inferiore incluse le tavole legate in fine che subiscono una piccola perdita della xilografia in due casi reintegrata a mano e una riparazione anche al margine esterno, altre due pagine dell'ultimo fascicolo più corte, lieve alone e fioriture ai margini di alcune carte, piccolo singolo forellino di tarlo che attraversa molte pagine toccandone talvolta una lettera, senza bianca H7). Legatura moderna in carta che riutilizza una pagina anticamente manoscritta, tagli marmorizzati.

35