DANTE Alighieri (1265-1321) - Antonio MANETTI (1423-97) - Commedia di Dante insieme con uno dialogo circa el sito forma et misure dello Inferno. Florence : Filippo Giunta, 1506. Première édition, malheureusement incomplète, de l'important travail de Manetti sur la détermination de la taille, de la forme et du lieu de l'Enfer de Dante, une œuvre qui a façonné la science de Galilée. Il s'agit d'une édition de la Commedia difficile à trouver sur le marché, bien que bien représentée dans les bibliothèques. Manetti, architecte et membre de l'Académie florentine, a analysé les indices donnés par Dante pour cartographier l'Enfer. Il l'a placé directement sous Jérusalem et lui a donné une forme conique, avec une coupole qui ressemblait à celle de la cathédrale florentine, construite par Brunelleschi, dont la biographie a été écrite par Manetti lui-même. Les gravures sur bois représentent les premières cartes imprimées de l'Enfer de Dante. Manetti a influencé non seulement Botticelli pour sa Carta dell'Inferno et dans ses œuvres ultérieures, mais aussi Galilée. Les premières conférences publiques du scientifique, en 1588, portaient précisément sur l'Enfer de Dante, lorsqu'il plaidait en faveur de Manetti contre une analyse rivale d'Alessandro Vellutello. Gamba 386 : "très rare [.]. Belle et très réputée". Brunet II, 501 : "belle édition qui conserve de la réputation, et qui est rare". Mambelli 20 : "édition très précieuse". 8vo (154 x 96mm). Feuilles H1r-H2r avec Praefatione di Hyeronimo Beniuieni cittadino fiorentino in elsequente Dialogo di Antonio Manetti ad Benedetto suo fratello ; H2v-P3v : Dialogo di Antonio Manetti cittadino fiorentino circa al sito, forma, et misure dello Inferno di Dante Alighieri poeta excellentissimo, 7 illustrations gravées sur bois dédiées aux royaumes infernaux, espaces pour initiales avec lettres guides (copie composée de H1 avec feuilles plus courtes, manquant la première réunion a1-6 avec la gravure sur bois pleine page de Dante et des trois foires, manque également G1-10, z1 et la dernière réunion P1-8, dont seule une bande avec le colophon est conservée, b1 réparé à la marge extérieure avec quelques trous de vers, B8 avec une réparation marginale avec une perte minuscule, H3-H4 avec quelques gribouillages, le dernier feuillet présent réparé à la marge inférieure avec une perte de texte, quelques rousseurs et salissures). Vélin ancien avec titre manuscrit sur le dos (usure mineure). Provenance : quelques marginaux anciens. IT DANTE Alighieri (1265-1321) - Antonio MANETTI (1423-97) - Commedia di Dante insieme con uno dialogo circa el sito forma et misure dello Inferno. Firenze : Filippo Giunta, 1506. Première édition, encore incomplète, de l'important ouvrage de Manetti sur la détermination des dimensions, de la forme et du lieu de l'Enfer de Dante, ouvrage qui a bouleversé la science de Galilée. Il s'agit d'une édition de la Commedia difficile à trouver sur le marché, même si elle est bien représentée dans les bibliothèques. Manetti, architecte et membre de l'Accademia fiorentina, a analysé les indications de Dante pour cartographier l'Enfer. Il s'installe directement sur le site de Jérusalem et meurt de façon spectaculaire, avec une coupole qui rappelle la coupole de la cathédrale de Florence, construite par Brunelleschi, qui a écrit la biographie de ce même Manetti. Les xilografie rappresentano le prime mappe stampate dell'Inferno di Dante. L'influence de Manetti s'est fait sentir non seulement dans la Carta dell'Inferno de Botticelli et dans ses œuvres successives, mais aussi dans l'opéra de Galilée. Les premières discussions publiques du scientifique, en 1588, portaient sur l'Enfer de Dante, quand Manetti argumentait en faveur de Manetti contre une analyse rivale d'Alessandro Vellutello. Gamba 386 : "molto raro [...]. Bellissima e riputatissima e questa edizione". Brunet II, 501 : "belle édition qui conserve de la réputation, et qui est rare". Mambelli 20 : "edizione assai pregevole". 8vo (154 x 96mm). Alle carte H1r-H2r : Praefatione di Hyeronimo Beniuieni cittadino fiorentino in elsequente Dialogo di Antonio Manetti ad Benedetto suo fratello ; H2v-P3v : Dialogo di Antonio Manetti cittadino fiorentino circa al sito, forma, et misure dello Inferno di Dante Alighieri poeta excellentissimo, 7 illustrazioni xilografiche dedicate ai regni infernali, spazi per capilettera con letterine guida (esemplare composto da due copie perchè da H1 le carte sono più corte, manca il primo fascicolo a1-6 con la xilografia a piena pagina di Dante e le tre fiere in apertura, mancano anche G1-10, z1 e l'ultimo fascicolo P1-8 da cui è inserita solo una striscia con il colophon, b1 riparata al margine esterno con qualche foro di tarlo, B8 con riparazione marginale con minuscola perdita, H3-H4 con alcuni scarabocchi, ultima carta presente riparata al margine inferiore con perdita di testo, fioriture e tracce di polvere). Pergamena antica con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenance : qualche antica marginalia.

34